Петровский путевой дворец

Вот окружен своей дубравой
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой...


петровский замок

Петровский замок, или Петровский путевой дворец, был построен по приказу Екатерины II в 1776-1780 гг. (архитектор Матвей Казаков) для того, чтобы императрица могла остановиться на отдых по пути из Петербурга в Москву. Дворец был построен на пустующих землях Великопетровского монастыря, потому и получил название Петровского. Императрица Москву не любила «с ее невесельем и предметами старого фанатизма как чудотворные иконы на каждом шагу, попы, монастыри, богомольцы, нищие, воры, бесполезные слуги в домах, где дворы - грязные болота», но бывать в Первопрестольной периодически была вынуждена. Постройка дворца была начала в честь победы в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Впервые Екатерина II остановилась в Петровском путевом дворце только в 1787 г.

петровский замок

В 1812 г., когда Москва была охвачена огнем, в Петровском путевом дворце разместил свою ставку Наполеон. После бегства Наполеона Петровский замок был разорен, а восстановительные работы начались лишь при Николае I.

В советское время здесь размещалась академия им. Жуковского, которую после развала Советского Союза выгнали из дворца под предлогом его реставрации и использования в качестве памятника архитектуры. Дворец действительно был отреставрирован, однако здесь ведутся активные работы, похоже, строится пятизвездочный отель, строятся какие-то новые постройки, которые портят не только экстерьер дворца, но и не щадят сам дворец.

петровский замок

Если вашей фирме необходимо осуществить перевозку грузов по России, обратитесь в компанию OLS CARGO. Компания выполняет морскую, железнодорожную, автомобильную, авиационную перевозку грузов, а также занимается сертификацией и страхованием грузов и таможенным их оформлением.

Вам также может понравиться

Комментарии