Храм Всех Святых на Соколе

Храм Всех Святых во Всесвятском был построен в 1733-1736 гг. дочерью князя И.М. Милославского Дарьей, вышедшей замуж за имеретинского (грузинского) царевича Александра Арчиловича. Эта церковь является вторым по счету каменным храмом Всех Святых.



Ранее на этом месте стоял мужской монастырь во имя Святых Отец Седми Вселенских Соборов при старинной Тверской дороге, первое упоминание о котором относится к 1398 г. В XV веке рядом возникло село Святые отцы. В XVII в. монастырь был упразднен, а деревянная церковь стала приходской, земли отошли к Кремлевскому Архангельскому собору и около ста лет находились в его владении. Первый каменный храм построен в 1683 г. на средства князя И.М. Милославского.

Бури 1812 г. не миновали Храм Всех Святых. Он сильно пострадал от наполеоновских войск, но был вскоре восстановлен.

1939 г. храм был закрыт, а пятиярусный иконостас XVIII в. выломан и сожжен перед храмом «в назидание». В 1945 г. местные жители добились открытия храма, освящение совершил митрополит Николай (Ярушевич). В 80-е годы старинный погост с надгробиями XVIII—XIX вв. был уничтожен властями. В 1990-х гг. на остатках погоста установлены символические надгробные плиты-кресты в память жертв красного террора 1918 г.



Если вы стоимости предпочитаете надежность, маленькому весу - полноту возможностей и известное имя, ноутбук Sony VAIO VPC-Y11M1R/S создан для вас. Купить ноутбук Sony можно в интернет-магазине NOVATEK.

Вам также может понравиться

Комментарии